Сейчас вы читаете газету за 26.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Каспий остается проблематичной зоной
Каспий остается проблематичной зоной
Туркменистан тихо, но уверенно создает Военно-морские силы
Вторник, 26.01.2010

размер шрифта  

Каспийская проблема под влиянием нефтяного фактора становится все более сложной, затейливой и многогранной. В первую очередь это связано с тем, что на Каспии переплелись в один узел такие аспекты, как энергетический, транспортно-коммуникационный, экологический и т.д. Сегодня попытки прикаспийских государств выработать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря в качестве базового документа пока не увенчались успехом. Основным камнем преткновения на этом пути стали различия в подходах прикаспийских государств к решению основного вопроса - разграничения моря. Однако, несмотря на существующие разногласия, представители пяти стран продолжают обсуждать проект конвенции. Это, по крайней мере, важно, поскольку напрямую затрагивает проблему безопасности в регионе. Кстати, в конце февраля и начале марта в Баку состоится встреча замминистров иностранных дел прикаспийских стран. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. Встреча будет посвящена проекту документа о безопасности на Каспии, который было поручено подготовить Азербайджану в ходе встречи глав государств прикаспийских стран в Тегеране осенью 2007 года. Азербайджан подготовил проект документа и провел первичные обсуждения. На очередной встрече будут обсуждены предложения, представленные по этому проекту, сказал Халафов ("Туран").

Так что до принятия конвенции, судя по всему, вопросы безопасности будут занимать центральное место во время подобных встреч. Дело в том, что ситуация действительно сложная. Так, Россия является инициатором создания многостороннего механизма по обеспечению безопасности на Каспии и новой региональной структуры - Организации Каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС). Москва считает, что создание новой региональной организации на Каспии даст мощный толчок к сближению позиций стран региона и позволит им более уверенно отстаивать свои внешнеполитические интересы на международной арене. Для России это означает начало активного наступления на политику США на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Бесспорно, сплотив прикаспийские государства в рамках новой региональной организации, в которой главную роль будет играть все же Россия, она тем самым сильно ударит по интересам США в регионе.

ArrayСегодня особую зону риска для интересов Москвы представляет активное сотрудничество Вашингтона с Туркменистаном и Азербайджаном. Ашгабат крайне заинтересован в привлечении инвестиций из-за рубежа в национальную экономику. США в свою очередь проявляют настойчивое желание помочь в этом Туркменистану. Взамен на эту помощь Вашингтон пытается заручиться поддержкой Ашгабата в расширении своего военного влияния в Центральной Азии.

С другой стороны, в рамках ОКЭС процедура обеспечения правовой основы статуса Каспийского моря будет значительно упрощена. На сегодняшний день прикаспийским странам этого сделать не удалось, то есть без определения международно-правового статуса Каспия не удастся выработать единой концепции безопасности в регионе, на которой настаивает Россия. Азербайджан, в принципе, не против создания подобной организации, но при определенных условиях, а именно: сначала надо все же решить основной вопрос - вопрос статуса Каспия.

То есть в Азербайджане считают, что создавать ОКЭС без решения противоречий между ее потенциальными участниками было бы неэффективно. А основное противоречие связано с как раз-таки определением правового статуса Каспийского моря и завершением процесса разграничения его акватории и шельфа.

Помимо прочего, к примеру, у России и Азербайджана есть еще одна тема, которая создает основу для разногласий. Речь идет об отказе Москвы поддерживать любые проекты строительства нефте- и газопроводов по дну Каспия. Известно, что именно это предлагают ЕС и США в рамках своих инициатив по созданию новых маршрутов транспортировки каспийских и центральноазиатских ресурсов в обход России. Это создает определенные трудности у Москвы в отношениях с Баку, который в принципе не исключает возможности увеличить количество альтернативных маршрутов для своего нефтегазового экспорта.

На данный момент существует несколько транспортировочных артерий, некоторые из них находятся в эксплуатации, а некоторые - лишь на стадии проекта. Вопрос транспортировки каспийской нефти и газа является одним из ключевых в клубке проблем Каспийского региона. В этом вопросе сталкиваются интересы всех заинтересованных стран.

Дело в том, что вопрос транспортировки каспийских углеводородов имеет не только экономический характер, но и политический, ведь контроль над транзитом ресурсов гарантирует геополитическое доминирование страны и ставит в зависимость от нее страны-потребители.

С этой точки зрения, вопрос транспортировки, пожалуй, можно назвать одним из самых сложных в решении каспийской проблемы после определения статуса Каспия. Безусловно, ведь без согласия России ни одно государство не сможет построить трубопровод по дну Каспийского моря, что сводит на нет усилия США по реализации проектов строительства альтернативных трубопроводов из региона.

Также надо учитывать тот факт, что не совсем определено и само будущее нефтяных и газовых месторождений на Каспии. Сохраняются серьезные расхождения между прикаспийскими странами СНГ и Ираном по поводу принадлежности как территориальных вод, так и энергетических недр Каспия. Иран, как известно, играет на Каспии достаточно влиятельную роль, и для этой страны расширение нефтяных поставок, да еще с американским финансовым участием, не особо радостно. Нельзя забывать и о том, что жесткие санкции, которые были введены против этой страны Соединенными Штатами, а под их давлением - и со стороны ЕС, не дают возможности ни свободно продавать свои газ и нефть в Европу, ни получать оттуда, помимо валюты, новые технологии и инвестиции.

В Соединенных Штатах сохраняется крайняя настороженность по поводу любых действий Тегерана, а в Иране по-прежнему уверены, что Вашингтон только и думает, как бы на нее напасть. Кстати, с точки зрения дальнейших политических раскладов и вариантов, и Иран, и Россию вполне устраивает сохраняющаяся неурегулированность территориального статуса Каспия. Именно это может помешать, с одной стороны, прокладывать транскаспийский газопровод Nabucco, а с другой, - и расширять транскаспийские поставки нефти из Казахстана через Каспий.

Ведь нельзя забывать о том, что пока и основные нефтяные, и газовые маршруты доставки энергоресурсов из Туркменистана и Казахстана пролегают по-прежнему именно через российскую территорию, и посему портить с Москвой отношения ни Астане, ни Ашгабату стратегически невыгодно.

Итак, пять прикаспийских стран уже длительное время тщетно пытаются договориться относительно правового статуса Каспия. А сама каспийская проблема обрастает новыми деталями, в частности, процессом наращивания военно-морского потенциала.

Так, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов буквально вчера утвердил программу создания национальных Военно-морских сил. Это решение было принято на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркменистана, где были представлены и рассмотрены "Программа развития Военно-морских сил Вооруженных сил Туркменистана на период до 2015 года", а также ряд планов мероприятий для Министерства обороны и Государственной пограничной службы по исполнению новой программы.

Военно-морские силы планируется создать на базе Министерства обороны. По мнению главы государства, Вооруженные силы страны, которые в течение последних нескольких лет начали формироваться по бригадному принципу, должны стать опорой для военно-политической стратегии государства, придерживающегося принципа нейтралитета, при этом эффективно выполняя задачи обеспечения безопасности его морской границы (REGNUM).

До реорганизации в Военно-морские силы Военно-морской флот Туркменистана подчинялся командованию пограничных войск. Главная база флота располагается в порту Туркменбаши, численность состава флота вместе с береговыми службами - до 2000 человек. В 2002 году на вооружение сил береговой охраны на Каспии поступили десятки новых патрульных катеров, приобретенных у Украины, в основном "Калкан-М" и "Гриф-Т". В 2003 году Иран передал Туркменистану в долгосрочную аренду семь катеров береговой охраны и один эсминец. Кроме того, в рамках сотрудничества с Министерством обороны США на вооружение ВМФ Туркменистана поступил патрульный катер класса Point Jackson. 10 декабря 2009 года стало известно о том, что ВМФ Туркменистана получил два российских патрульных катера "Соболь".

В рамках укрепления оборонного потенциала прибрежных районов Туркменистана, в августе 2009 года президент страны заявил о необходимости создания на побережье Каспийского моря военно-морской базы Министерства обороны, где на постоянной основе будут размещены Военно-морские силы. Целью размещения новой базы является создание эффективной системы локационного и оптического контроля морской акватории, для чего, помимо современных патрульных катеров, также предполагалось закупить два современных корабля, вооруженных ракетами.

При этом в Туркменистане заявляют, что укрепление военной группировки на Каспии не направлено на дружественные прикаспийские государства. Правда, остается неясным, против какого государства тогда будет направлена военная мощь морского флота Туркменистана.

Необходимо все же отметить, что в связи с отсутствием у государств, прилегающих к Каспию, ответа в отношении распределения его ресурсов и при наличии разногласий Каспий все больше имеет шансов называться проблемной зоной.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Час "икс" для "Интера" и "Симурга"

На Каспии появятся искусственные острова

Каспий стал чище

Перешли "рубикон"

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Другие новости раздела
 
Медведев сохраняет лицо
Так можно расценить заявление о том, что преамбула документа по урегулированию карабахского конфликта согласована

Блок "Азадлыг" пытается активизироваться
Кто действительно претендует на статус оппозиции?

"Приятный сюрприз" от Ирана
Президент ИРИ заявил, что к февралю страна обогатит уран до уровня 20%

Оживление омбудсмана
Уполномоченный по правам человека Азербайджана обеспокоена случившимся в селе Бенаньяр



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика